Программа «Полезная консультация»: снова о делах нотариальных

Опубликовано

Нотариус Мария Терехова в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала о самых значимых для граждан изменениях в законодательстве и ответила на вопросы телезрителей.

В начале эфира ведущие программы «Полезная консультация» Ксения Бобрикова и Андрей Смирнов попросили Марию Терехову рассказать телезрителям об изменениях, произошедших в законодательстве, а также о том, чем они хороши для граждан.

Нотариус начала краткий обзор нововведений с информации о том, что Федеральным законом № 391-ФЗ введена обязательная нотариальная форма для сделок с недвижимым имуществом несовершеннолетних или ограничено дееспособных граждан. Мария Викторовна пояснила, что нотариальное удостоверение призвано стать дополнительным инструментом, позволяющим усилить гарантии соблюдения законных интересов тех, кто особенно остро нуждается в защите.

Рассказала Мария Терехова и о том, что депозит нотариуса, давно зарекомендовавший себя как надежный, безопасный и удобный способ расчета по сделкам, стал еще надежнее. Теперь, даже если банк «лопнет», деньги, находящиеся на депозитном счете нотариуса, не войдут в конкурсную массу, а будут возвращены нотариусу. А он, в свою очередь, передаст их надлежащему лицу.

С первых же минут эфира в студию стали поступать звонки от телезрителей, желающих воспользоваться возможностью получить телевизионную консультацию.

Одни из самых популярных вопросов в рамках программы — вопросы о сделках с недвижимостью. И в этот раз и они тоже были связаны с изменениями в законодательстве. Дозвонившийся в студию мужчина интересовался, может ли он продать доставшуюся ему в наследство треть дома не сособственникам, а посторонним людям. Мария Терехова рассказала, что с этого года продажу доли в общей собственности также потребуется обязательно удостоверить у нотариуса. Именно он проконтролирует, чтобы было соблюдено преимущественное право других собственников на приобретение доли. Только в том случае, если они откажутся от покупки, квадратные метры можно будет продать посторонним лицам. Кстати, и для уведомления сособственников, отношения с которыми, например, складываются не лучшим образом, Мария Викторовна порекомендовала воспользоваться помощью нотариуса. Она рассказала, что существует нотариальное действие — передача заявлений физическим и юридическим лицам. Нотариус сам уведомит вашего сособственника, если вы по какой-то причине не готовы заниматься этим лично.

Традиционно не обошлось и без вопросов о составлении завещания. На этот раз зритель интересовался, как можно лишить наследства недостойного наследника, если тот имеет право на обязательную долю. Нотариус рассказала о том, как распорядиться имуществом в такой сложной ситуации.

Во второй части программы Мария Терехова подробно ответила и на вопрос дозвонившейся в студии женщины о судьбе наследства, и о том, как оно будет распределено между наследниками — женой и детьми, если нет завещания и брачного договора.

Следующий звонок в студию стал ярким примером того, от чего призвана защитить обязательная нотариальная форма для сделок купли-продажи долей недвижимости. Женщина рассказала о том, что ее сын продал «черным риелторам» половину их общей квартиры, даже не сообщив ей о готовящейся сделке. Теперь обманутая мать ищет способы восстановить справедливость.

О том, что сожители, которых часто называют «гражданскими» супругами, не являются наследниками, напомнила Мария Терехова при ответе на один из вопросов и призвала не пренебрегать составлением завещания, чтобы не оставить вторую половину, пусть и «не официальную», без наследства.

«Полезная консультация» с участием нотариуса собрала огромное количество желающих найти ответы на свои вопросы, зачастую очень сложные, а порой и необычные: о судьбе имущества, находящегося в завещанной квартире, нотариальных тарифах, «правильном» договоре дарения, спорном наследстве, участи подаренной квартиры в случае смерти одаряемого и многом другом.

За время программы, позвонив и написав в студию телеканала «Санкт-Петербург», десятки телезрителей получили понятные, грамотные и обстоятельные ответы. Поместить в рамки телевизионного эфира обращения всех тех, кто желал проконсультироваться с нотариусом, оказалось сложно, поэтому ведущие выразили надежду на скорую новую встречу с Марией Викторовной.